Мурлыки.ру

Новости из мира кошек

Кошерный корм для кошек

13 октября 2007 г.

Каждая религия имеет большое влияние на многие стороны жизни верующего человека. Религиозные правила часто регулируют отношение человека и пищи.

Еврейские общины имеются практически в каждой стране. Если члены еврейской общины очень религиозны, то они могут употреблять только специальную пищу, именуемую кошерной. Кошерная пища отобрана и приготовлена согласно еврейской кулинарной традиции - кашруту. Кашрут - это свод многочисленных правил, полных разнообразных специфических тонкостей.

Интересно, что кошерную пищу евреи не только употребляют сами, но и кормят ею свой скот и даже домашних животных. Не так давно одна из еврейских общин США основала компанию по производству кошерного корма для домашних животных (www.kosherpets.com).

Производители утверждают, что их клиентами являются уже не только евреи, но и другие американцы. Некоторые покупатели говорят, что здоровье и активность их питомцев заметно улучшились с употреблением кошерного корма.

Что ж, все возможно. Но только не совсем понятно, как в промышленном количестве готовится этот корм, учитывая, что кошерование представляет собой смесь технологии и ритуала. В состав корма для животных обязательно должно входить мясо, так как кошки и собаки плотоядны. Обработка мяса по законам кашрута - это один самых сложных процессов.

Во-первых, к забою скота и отбору частей туши для дальнейшей обработки допускаются только специально обученные люди с глубокой верой.

Во-вторых, не вся туша животного признается кошерной, а каждая часть утверждается отдельно.

В-третьих, для дальнейшего использования мясо должно быть подготовлено особым образом: 1) обескровлено 2) вымочено 3) высолено - на все это дается не больше 72 часов.
И вдобавок, существуют отличия между кошерованием мяса парнокопытных и птиц, а также их отдельных органов.

А теперь мысленно перенесите весь этот сложный выверенный процесс на конвейер. Будут ли точно соблюдаться все эти правила при промышленном производстве? Точно здесь ответить сложно, не увидев сам процесс производства. Похвально, если эти корма производятся для ублажения чувств верующего человека. Но даже если это еще и рекламный ход, то он очень продуманный.

Реклама

НОВОЕ НА САЙТЕ

Лучше всего кошки различают кислый вкус, чуть хуже...
 
Статья "Почему кошки не любят сладкое"

В отличие от обычного мурлыкания, этот звук включает те же частоты, что и младенческий плач...
 
Новость "Мурлыканье как способ манипуляции"